本文へスキップ


 ※2017度大会開催より、大会プログラムは配布しません。
  必要な方は、ダウンロードしてご持参ください。

・2022年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)

大会開催時の感染症マニュアル

日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 4月10日(日) 第13回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会 大垣市総合体育館 要項
3月4日(金)
3月21日(月) プログラム
Excel  PDF
結果
2 5月 3日(火) 第38回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会
 1部(男子の部・女子の部)・ 2部(男女混合の部)
 飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
3月30日(水)
4月 3日(日) プログラム
Excel  PDF
結果
3 5月21日(土)
5月22日(日)
第23回 全国小学生ABCバドミントン大会 岐阜県予選会 池田町総合体育館 要項
4月10日(日)
4月17日(日) プログラム
Excel  PDF
結果
4 6月25日(土) 第39回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部・3年以下単の部 池田町総合体育館 要項
5月10日(火)
5月29日(日) プログラム
Excel  PDF
結果
6月26日(日) 第39回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 4〜6年以下単の部
5 8月28日(日) 第34回 東海小学生バドミントン選手権大会(個人戦) 岐阜県予選会 池田町総合体育館 要項
7月30日(土)
8月 7日(日)
6 10月23日(日) 第31回 全国小学生バドミントン選手権大会
都道府県対抗団体戦選手選考会
岐阜市北部体育館
7 11月26日(土)
11月27日(日)
第3回 岐阜ジュニアオープンバドミントン大会(都道府県対抗)  岐阜メモリアル
 センター
8 11月 5日(土) 第39回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 多治見市総合体育館
10月10日(月)
10月16日(日)
9 2月25日(日)
2月26日(日)
第30回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会 池田町総合体育館
1月10日(火)
1月22日(日)


・2021年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)

大会開催時の感染症マニュアル      令和3年度 各予選大会開催指針

日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 4月11日(日) 第12回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会 大垣市総合体育館 要項
2月26日(金)
3月14日(日) プログラム
Excel  PDF
結果
2 5月 3日(月) 第37回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
3月30日(火)
4月 4日(日) プログラム
Excel  PDF
結果
3 5月23日(日) 第22回 全国小学生ABCバドミントン大会 岐阜県予選会 池田町総合体育館 要項
4月 9日(金)
4月18日(日) プログラム
Excel  PDF
結果
4 6月26日(土) 第22回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部
第33回 東海小学生バドミントン選手権大会1次予選
池田町総合体育館 要項
5月 7日(金)
5月30日(日) プログラム
Excel  PDF
結果
5 6月27日(日) 第38回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 単の部
第33回 東海小学生バドミントン選手権大会1次予選
池田町総合体育館 要項
5月 7日(金)
5月30日(日) プログラム
Excel  PDF
結果
6 8月29日(日) 開催中止
第33回 東海小学生バドミントン選手権大会 2次予選会
池田町総合体育館 要項
8月 6日(金)
8月 8日(日) 大会中止の
お知らせ
7 10月24日(日) 第30回 全国小学生バドミントン選手権大会
都道府県対抗団体戦選手選考会
岐阜市北部体育館 10月11日(月)
8 11月20日(土)
  21日(日)
岐阜ジュニアオープンバドミントン大会  岐阜メモリアル
 センター
プログラム
PDF
結果
9 11月28日(日) 第38回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 多治見市総合体育館 要項
10月 8日(金)
10月11日(月) プログラム
Excel  PDF
結果
10 2月27日(日) 開催中止
第29回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
池田町総合体育館 要項
1月 7日(金)
1月23日(日) 大会中止の
お知らせ
3月 6日(日)


・2020年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)
日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 6月21日(日) 中止
第11回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会
池田町総合体育館 要項
2月20日(木)
3月 8日(日) 大会中止の
お知らせ
2 5月30日(土) 中止
第36回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会
池田町総合体育館 要項
3月30日(月)
4月 4日(土) 大会中止の
お知らせ
2A 5月30日(土) 中止
2020 岐阜県小学生バドミントン大会 団体の部
池田町総合体育館 要項
3月30日(月)
4月 4日(土) 大会中止の
お知らせ
3 6月20日(土) 中止
第21回 全国小学生ABCバドミントン大会 選手選考会
池田町総合体育館 要項
5月 1日(金)
5月10日(日) 大会中止の
お知らせ
4 9月22日(火) 第21回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部
第29回 全国小学生バドミントン選手権大会1次予選
池田町総合体育館 要項
8月 7日(金)
8月10日(月) プログラム 結果
5 9月26日(土) 第37回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 単の部
第29回 全国小学生バドミントン選手権大会1次予選
多治見市総合体育館 要項
8月 7日(金)
8月10日(月) プログラム 結果
6 10月17日(土) 第29回 全国小学生バドミントン選手権大会 2次予選会
(個人の部)
池田町総合体育館 要項
10月 2日(金)
プログラム 結果
7 10月25日(日) 第29回 全国小学生バドミントン選手権大会
都道府県対抗団体戦選手選考会
岐阜市北部体育館 要項
10月18日(日)
8 12月13日(日) 第37回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 池田町総合体育館 要項
11月 6日(金)
11月14日(土) プログラム 結果
9 1月10日(日) 中止
2020 岐阜県小学生バドミントン大会 (小学生単の部)
 岐阜メモリアル
 センター
要項
11月20日(金)
12月 6日(日) 大会中止の
お知らせ
10 2月28日(日) 中止
第28回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会(低学年の部)
池田町総合体育館 要項
1月10日(日)
1月24日(日) 大会中止の
お知らせ
3月 7日(日) 中止
第28回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会(高学年の部)


・2019年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)
日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 4月7日(日) 第10回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会 大垣市総合体育館 要項
3月 1日(金)
4月 6日(土) プログラム 結果
2 5月 3日(金) 第35回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
3月30日(土)
4月 4日(土) プログラム 結果
2A 5月 3日(金) 2019 岐阜県小学生バドミントン大会 団体の部  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
3月30日(土)
4月 6日(土) プログラム 結果
3 5月26日(日) 第20回 全国小学生ABCバドミントン大会 選手選考会 池田町総合体育館 要項
4月14日(日)
4月21日(日) プログラム 結果
4 6月22日(土) 第20回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部 池田町総合体育館 要項
5月11日(土)
5月25日(土) プログラム 結果
5 6月23日(日) 第36回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 単の部 池田町総合体育館 要項
5月11日(土)
5月25日(土) プログラム 結果
6 11月30日(土) 第36回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 池田町総合体育館 要項
10月14日(月)
10月27日(日) プログラム 結果
7 2月23日(日) 第27回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(低学年の部)
池田町総合体育館 要項
1月10日(金)
1月19日(日) プログラム 結果
3月29日(日) 中止
第27回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(高学年の部)
高学年の部
中止について


・2018年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)
日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 4月 8日(日) 第9回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会 大垣市総合体育館 要項
2月23日(金)
3月 3日(土) プログラム 結果
2 5月 3日(木) 第34回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
3月30日(金)
4月 7日(土) プログラム 結果
2A 5月 3日(金) 2018 岐阜県小学生バドミントン大会 団体の部  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
3月30日(金)
4月 7日(土) プログラム 結果
3 5月27日(日) 第19回 全国小学生ABCバドミントン大会 選手選考会 池田町総合体育館 要項
4月 8日(日)
4月22日(日) プログラム 結果
4 6月23日(土) 第19回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部 池田町総合体育館 要項
5月11日(金)
5月26日(土) プログラム 結果
5 6月24日(日) 第35回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 単の部 池田町総合体育館 要項
5月11日(土)
5月26日(土) プログラム 結果
6 11月4日(日) 第35回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 池田町総合体育館 要項
9月14日(金)
9月30日(日) プログラム 結果
7 2月24日(日) 第26回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(低学年の部)
池田町総合体育館 要項
1月11日(金)
1月20日(日) プログラム 結果
3月 3日(日) 第26回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(高学年の部)
結果


・2017年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)
日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 4月 9日(日) 第8回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会 大垣市総合体育館 要項
2月24日(金)
3月 4日(土) プログラム 結果
2 5月 6日(土) 第33回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
3月31日(金)
4月 8日(土) プログラム 結果
2A 5月 6日(土) 2017 岐阜県小学生バドミントン大会 団体の部  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
3月31日(金)
4月 8日(土) プログラム 結果
3 5月27日(土) 第18回 全国小学生ABCバドミントン大会 選手選考会 池田町総合体育館 要項
4月 7日(金)
4月23日(日) プログラム 結果
4 6月25日(日) 第18回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部 池田町総合体育館 要項
5月12日(金)
5月28日(日) プログラム 結果
5 7月 2日(日) 第34回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 単の部 池田町総合体育館 要項
5月12日(金)
4月23日(日) プログラム 結果
6 11月 5日(日) 第34回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 池田町総合体育館 要項
9月15日(金)
10月 1日(日) プログラム 結果
7 2月25日(日) 第25回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(低学年の部)
池田町総合体育館 要項
1月12日(金)
1月21日(日) プログラム 結果
3月 4日(日) 第25回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(高学年の部)


・2016年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)
日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 4月 2日(土) 第7回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会 池田町総合体育館 要項
2月26日(金)
3月 4日(金) プログラム 結果
2 5月 8日(日) 第32回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
4月 1日(金)
4月 8日(金) プログラム 結果
2A 5月 8日(日) 2016 岐阜県小学生バドミントン大会 団体の部  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
4月 1日(金)
4月 8日(金) プログラム 結果
3 5月21日(土) 第17回 全国小学生ABCバドミントン大会 選手選考会 池田町総合体育館 要項
4月 8日(金)
4月22日(金) プログラム 結果
4 6月26日(日) 第17回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部 池田町総合体育館 要項
5月13日(金)
5月27日(金) プログラム 結果
5 7月 3日(日) 第33回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 単の部 池田町総合体育館 要項
5月13日(金)
5月27日(金) プログラム 結果
6 11月 6日(日) 第33回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 池田町総合体育館 要項
9月16日(金)
9月30日(金) プログラム 結果
7 2月26日(日) 第24回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(低学年の部)
池田町総合体育館 要項
1月13日(金)
1月20日(金) プログラム 結果
3月 5日(日) 第24回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(高学年の部)
プログラム


・2015年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)
日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 4月 4日(土) 第6回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会 池田町総合体育館 要項
2月27日(金)
3月 6日(金) プログラム 結果
2 5月 9日(土) 第31回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
4月 3日(金)
4月10(金) プログラム 結果
2A 5月 9日(土) 2015 岐阜県小学生バドミントン大会 団体の部  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
4月 3日(金)
4月10(金) プログラム 結果
3 5月24日(金) 第16回 全国小学生ABCバドミントン大会 選手選考会 池田町総合体育館 要項
4月10日(金)
4月24日(金) プログラム 結果
4 7月 4日(土) 第16回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部 池田町総合体育館 要項
5月15日(金)
5月29日(金) プログラム 結果
5 7月 5日(日) 第32回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 単の部 池田町総合体育館 要項
5月15日(金)
5月29日(金) プログラム 結果
6 11月 3日(火) 第32回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 池田町総合体育館 要項
9月18日(金)
10月 2日(金) プログラム 結果
7 2月28日(日) 第23回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(低学年の部)
池田町総合体育館 要項
1月15日(金)
1月22日(金) プログラム 結果
3月 6(日) 第23回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(高学年の部)


・2014年度 大会開催予定(諸情勢により変更することがあります。)
日   時 大  会  名  称 開 催 場 所 要項・申込書
申 込 締 切
組合せ会議 プログラム 結果
1 4月20日(日) 第5回 岐阜県小学生バドミントン ダブルス大会 池田町総合体育館 要項
3月 7日(金)
3月21日(金) プログラム 結果
2 5月11日(日) 第30回 若葉カップ全国小学生バドミントン大会 岐阜県予選会  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
4月 4日(金)
4月11日(金) プログラム 結果
2A 5月11日(日) 2014 岐阜県小学生バドミントン大会 団体の部  飛騨高山
 ビッグアリーナ
要項
4月 4日(金)
4月11日(金) プログラム
3 5月25日(土) 第15回 全国小学生ABCバドミントン大会 選手選考会 池田町総合体育館 要項
4月11日(金)
4月25日(金) プログラム 結果
4 6月28日(土) 第15回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 複の部 池田町総合体育館 要項
5月16日(金)
5月30日(金) プログラム 結果
5 7月 5日(日) 第31回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 単の部 池田町総合体育館 要項
5月16日(金)
5月30日(金) プログラム 結果
6 11月 3日(月) 第31回 岐阜県ジュニアバドミントン大会 (団体の部) 池田町総合体育館 要項
9月26日(金)
10月 3日(金) プログラム 結果
7 2月22日(日) 第22回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(低学年の部)
池田町総合体育館 要項
1月16日(金)
1月23日(金) プログラム 結果
3月 1(日) 第22回 岐阜県小学生バドミントン シングルス大会
(高学年の部)